12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кудряшова Евгения Владимировна974
Россия, Самарская обл., Тольятти


Конспект ОД



Тема «Овощи и фрукты – витаминные продукты» Возрастная группа детей: подготовительная.





Составили:

воспитатели МАОУ детский сад № 79

«Гусельки» г.о. Тольятти:

Кудряшова Евгения Владимировна

Шарафеева Юлия Валентиновна


2023 г.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о содержании витаминов в овощах и фруктах, об их влиянии на рост и развитие человека.

Развивающая: продолжать развивать мышление, коммуникативные навыки, кругозор, умение работать в группе.

Воспитательная: воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью через понимание того, что сам человек ответственен за свое здоровье; воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

Материалы и оборудование: макет дерева, карточки с витаминами A, B, C, D, карточки с изображением продуктов питания, содержащих витам A, B, C, D.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.Организационый момент

Воспитатель: Ребята, как можно назвать человека, который много знает? Воспитатель: Правильно. А у нас сегодня в гостях мальчик, которому кажется, что он ничего не знает, и поэтому все его называют….

Воспитатель: А вот и он!



Незнайка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Незнайка, ты заболел?

Незнайка: Наверное, да, что-то в последнее время чихаю и кашляю. Ничего не помогает: ни конфеты, ни леденцы, ни даже шоколадные конфеты. Ем и все равно кашляю! Может вы мне подскажете, что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Ответ детей: Знайка



Незнайка


Входит заранее подготовленный ребенок, кашляет, чихает.

Дети здороваются



Ответы детей. Дети воспринимают проблему и

принимают предложенную ситуацию.

Снятие напряжения, активизация детей

2. Основной этап

В.: Итак, ребята, давайте дадим Незнайке несколько советов, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Поиграем в игру «Большой круг».

Ребята вместе


 











В.: Ребята, продолжите фразу: «Чтобы быть здоровым, нужно…



В.: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!

В.: А я знаю стихотворение, хотите послушать?!

Никогда не унываю И улыбка на лице

Потому что принимаю Витамины A, B, C, D.

Ребята, предлагаю вам с Незнайкой поиграть в игру «Дерево знаний».

Эта игра поможет нам узнать, какие витамины есть в овощах и фруктах и для чего они нужны в организме человека.

В.: Ребята, посмотрите, что на дереве вместо листочков?

Для выполнения задания вам нужно найти себе пару. На столе возьмите одну карточку с витамином, а с «Дерева знаний» снимите ту картинку с овощем или фруктом, в котором содержится данный витамин.

С Незнайкой встают в большой круг, знакомят его с правилами игры.

Каждый ребенок высказывает свое мнение:

- заниматься спортом,

закаляться,

правильно питаться,

- принимать витамины, и т.д.

Ответы детей




Ответы детей: картинки с овощами и фруктами.



Дети распределяются на пары, планируют совместную деятельность, активно взаимодействуют друг с другом, делают выводы.



3.Заключительный этап.

Н.:А я вот что знаю! послушайте и помогите разобраться:

Вас прошу я дать ответ:

Это правда или нет?

Чтоб с микробами не знаться, надо дети закаляться

Чтоб зимою не болеть,

На улице нужно петь!

И от гриппа, от ангины

Нас спасают витамины

А теперь пора прощаться.

Всем желаю закаляться, не болеть и не хворать,

И здоровенькими стать!!!

Спасибо, вам, ребята!

Мне очень помогли ваши советы, я уже здоров!

Ответы детей:



-Правда!



-Нет!


-Да




Рефлексия

В.: Вот, ребята, и помогли мы Незнайке. Предлагаю вам дома обсудить с мамой и папой в каких овощах и фруктах есть витамины.





Опубликовано

